Новости психологии

Абхазия отрицает задержание грузинских грузовиков у Ингури ГЭС

Абхазская государственная компания "Черноморэнерго" опровергает информацию грузинских СМИ о том, что российские военнослужащие сегодня якобы воспрепятствовали проезду на территорию Ингури ГЭС грузовых автомашин с грузинскими госномерами, которые везли детали генератора, необходимые для восстановительных работ на гидростанции.

"Ничего подобного не было, думаю, что если бы эта информация соответствовала бы действительности, мы бы были информированы", - цитирует генерального директора "Черноморэнерго" Резо Зантария агентство РИА Новости.

Напомним, Ингурская ГЭС находится частично на грузинской, частично - на абхазской стороне. Абхазская госкомпания "Черноморэнерго" планирует заключить договор с российской энергетической компанией ОАО "Интер РАО ЕЭС" об инвестициях в восстановление и развитие городских и районных энергосетей республики.

В январе 2009 года глава "Интер РАО" Евгений Дод обсудил с руководством республики вопросы российско-абхазского сотрудничества в области энергетики. При этом абхазская сторона подчеркнула, что республика оставляет за собой право распоряжаться объектами Ингури ГЭС.