Новости психологии

Лавров: история с мятежом - очередная провокация властей Грузии

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает вчерашний военный мятеж в Грузии очередной провокацией в информационном и геополитическом полях.

"Думаю, что это очередная провокация, и в информационном поле, но и в геополитическом поле тоже", - приводит слова министра информационный телеканал "Вести".

"Нынешнее грузинское руководство хорошо зарекомендовало себя в качестве сторонника подобного рода провокаций, и убежден, что абсолютно не случайно эта провокация затеяна как раз накануне начинающихся 6 мая, несмотря на все наши предостережения, учений НАТО на территории Грузии", - отметил Лавров.

МИД Грузии уже дал ответ на заявление главы российского внешнеполитического ведомства. В министерстве отметили, что "ни президент Грузии, ни другие официальные лица страны не обвиняли Россию в связи с мятежом в Мухровани".

Грузинская сторона обратила внимание на то обстоятельство, что все заявления об участии России в этом мятеже делали лица, фигурирующие в показанных МВД видеоматериалах.

"Как президент Грузии, так и другие официальные лица лишь призывали Россию прекратить провокационные действия, которые выражаются в резком росте военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии, вводе на оккупированные территории погранвойск ФСБ и маневрах военных кораблей Черноморского флота России в территориальных вводах Грузии и портах одного из оккупированных регионов", - говорится в заявлении грузинского МИД.

По мнению официального Тбилиси, "истерическая реакция" авторов заявления наводит на мысль, что их совесть не чиста.