Новости психологии

Генсек НАТО пожурил Саакашвили

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер раскритиковал президента Грузии Михаила Саакашвили за искажение фактов вокруг учений в этой стране. По словам официального представителя альянса, генсек "особенно недоволен заявлениями, сделанными господином Саакашвили по телевидению".

Представитель альянса отметил, что грузинский лидер назвал Cooperative Longbow 09 "учениями НАТО", тогда как эти маневры проводятся в рамках программы "Партнерство ради мира" и, по словам генсека, являются лишь "учениями государств НАТО и стран-партнеров, которые принимает Грузия".

"Никто не должен неверно интерпретировать начавшиеся в Грузии учения, которые не имеют никакого отношения ни к связям НАТО и Грузии, ни к отношениям НАТО и России", - подчеркнул де Хооп Схеффер.

В маневрах в Грузии Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 примут участие 9 стран-членов альянса и 4 государства-партнера. Из числа членов альянса на учениях будут представлены Албания, Канада, Хорватия, Испания, Великобритания, Греция, Венгрия, Турция, США. Страны программы "Партнерство ради мира" представлены Украиной, Грузией, Боснией и Герцеговиной, Македонией.

Как отметил представитель НАТО, в Грузии, "по сути, состоятся два разных вида учений, в которых задействовано разное число участников". "Они начинаются не одновременно, поэтому их участники прилетят в Грузию в разное время, когда они там понадобятся", - подчеркнул он.

Первые учения "Кооперэйтив Лонгбоу" начинаются 6 мая. Это командно-штабные учения, "они не имеют отношения к маневрам на местности, это координация действий и бумаги".