Новости психологии

ЕС надеется, что встреча по безопасности на Кавказе состоится в ближайшем будущем

Миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии распространила сегодня заявление в связи со срывом второй встречи по безопасности на Кавказе, сообщает РИА Новости.

Напомним, сегодня, 7 мая, в селе Тирдзниси Горийского района Грузии должна была состоятся вторая встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов, согласованного в ходе Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. Во встрече должны были принять участие представители грузинской, российской, югоосетинской и абхазской сторон, наблюдатели ЕС и ОБСЕ.

МВД Грузии сообщило, что "встреча, согласованная в Женевском формате и намеченная на 11.00 утра, не состоится" . Ответственность за срыв встречи грузинская сторона возложила на Россию и Южную Осетию. Как говорится в заявлении МВД, "несмотря на усилия грузинской стороны, наблюдателей Евросоюза и ОБСЕ, она была сорвана по вине российской и югоосетинской сторон".

Миссия наблюдателей ЕС не комментирует причин срыва встречи, но также выражает разочарование и надеется, что встреча состоится в ближайшем будущем. "Лучший способ снизить напряжение со всех сторон - это возможность решения вопросов в рамках согласованного в Женеве механизма по предотвращению инцидентов", - отмечается в заявлении миссии.

В документе подчеркнуто, что "на протяжении последних недель были сделаны различные заявления о наращивании сил по обе стороны административной границы". "Мы продолжаем наблюдать за грузинской полицией и действиями ВС Грузии согласно меморандуму о взаимопонимании, и, как мы уже заявили, мы не наблюдали никакой деятельности, которая противоречила бы соглашениям", - сообщает МНЕС.