Новости психологии

Гилаури обсудил ситуацию в стране с представителями дипкорпуса

Премьер-министр Грузии Николай Гилаури сегодня провел неформальную встречу с представителями дипкорпуса в тбилисском отеле "Шератон Метехи Палас", сообщает "Новости-Грузия".

"Мы обсудили с экономическую ситуацию и ситуацию с расходованием средств, выделяемых донорами", - сказал Гилаури.

По словам премьера, речь также шла и о политической ситуации в стране. "На встрече было подчеркнуто, что ситуация в столице, где проходят акции оппозиции, не может положительно влиять на экономику", - отметил он.

Говоря о планируемых поступлениях в бюджет, премьер отметил, что Всемирный банк и Азиатский банк развития увеличили вдвое выделяемые суммы. В частности, Всемирный банк увеличивает сумму с 40 млн долларов до 85, а Азиатский банк - до 78 млн долларов.

Что касается донорского финансирования, Гилаури сообщил, что на данный момент подписаны соглашения 1,8 млрд долларов и в ближайшее время будут оформлены документы еще на 2,2 млрд долларов.

22 октября прошлого года по итогам донорской конференции в Брюсселе, в которой участвовали 38 стран и 15 международных организаций, было принято решение выделить Грузии финансирование в размере 4,5 млрд долларов (3,4 млрд евро) сроком на три года (2008-2010 годы).

Целью конференции являлась мобилизация внешней помощи для содействия Грузии в восстановлении инфраструктуры, реинтеграции беженцев и преодолении отрицательных экономических результатов после августовской войны 2008 года, а также улучшение энергетической инфраструктуры.