Новости психологии

Грузия пока не ответила на запрос РФ о выдаче Глухова

Грузия по-прежнему не отвечает на запрос Генпрокуратуры РФ о выдаче сержанта-контрактника Александра Глухова.

Заместитель генерального прокурора РФ - главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил сегодня "Интерфаксу", что "такая позиция грузинских властей не может не вызывать удивления".

Вместе с тем сегодня стало известно, что Главная военная прокуратура России признала законным призыв на военную службу Александра Глухова.

"Главной военной прокуратурой завершена проверка законности призыва на военную службу Глухова Александра Михайловича, по результатам которой установлено, что решение призывной комиссии о его призыве на военную службу является законным и обоснованным, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется", - говорится в сообщении ГВП.

По заявлению МВД Грузии, сержант сбежал из своей части в Южной Осетии в январе 2009 года и сдался грузинской полиции. Сам Глухов, который был призван в российскую армию из Удмуртии осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года, свой поступок объяснил плохими условиями службы, а также заявил, что надеется получить грузинское гражданство. В России против Глухова возбуждено уголовное дело о дезертирстве.