Новости психологии

Власти и оппозиция разошлись в толковании заявления Илии II

Власти Грузии выразили признательность католикосу-патриарху всея Грузии за заявление, которое помогло разрядить ситуацию в стране. Напомним, накануне Илия Второй призвал руководство предпринять действенные меры для вывода страны из политического кризиса - провести внеочередные выборы либо переговоры с оппозицией. "Это необходимо, чтобы преодолеть создавшуюся взрывоопасную ситуацию в стране", - отмечается в заявлении.

Глава парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе считает, что обращение патриарха смогло разрядить ситуацию в стране, которая последовала за собранием оппозиции в День независимости Грузии 26 мая, передает РИА Новости.

Вечером того дня ситуация на митинге накалилась, лидеры оппозиции не смогли успокоить народ, требующий активных действий, и решили пикетировать железную дорогу. Таким образом, как позже пояснила лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе, удалось снять крайнее напряжение в народе и избежать возможного кровопролития.

"Мы благодарны патриарху. Так как именно заявление патриарха смогло разрядить ситуацию, которая последовала за собранием оппозиции 26 мая", - заявил Таргамадзе.

В свою очередь оппозиция, которая с 9 апреля проводит акции протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, считает, что власти неправильно расценивают заявление патриарха.

Илия Второй призвал не к диалогу, а к переговорам о смене власти, заявила Нино Бурджанадзе в четверг на митинге перед парламентом.

"В заявлении патриарха прозвучали слова о внеочередных выборах и переговорах. Однако это не означает диалог, как это расценивают власти. Между словами "диалог" и "переговоры" есть большая разница. Мы готовы к переговорам незамедлительно и без всяких условий, но результат переговоров должен быть направлен на отставку (президента Саакашвили)", - заявила Бурджанадзе.