Новости психологии

Оппозиция сегодня проведет пикет у здания мэрии Тбилиси

Грузинская радикальная оппозиция продолжит сегодня митинги и акции с требованием отставки Михаила Саакашвили, сообщает ИТАР-ТАСС.

Генсек партии "За единую Грузию" Эка Беселия заявила в воскресенье, что 1 июня представители оппозиционных партий проведут пикетирование здания мэрии Тбилиси. Сегодня же завершится подготовка к намеченному на 2 июня пикетированию здания парламента на проспекте Руставели.

Лидеры оппозиции заявляют, что "не согласятся на проведение лишь досрочных парламентских выборов, а требуют отставки Саакашвили и проведения досрочных президентских и парламентских выборов".

Лидер партии "Путь Грузии" Саломэ Зурабишвили сказала накануне, что "нет силы, которая сможет помешать воле народа Грузии вынудить Саакашвили уйти в отставку". Между тем, члены правительства страны заявили, что "не допустят развала и разрушения органов власти".

По словам вице-премьера, госминистра по европейской и евроатлантической интеграции Георгия Барамидзе, "власти готовы на диалог с оппозицией и определенные компромиссы по ряду вопросов, но не по вопросу отставки Саакашвили".

"В условиях, когда Грузии находится на очень важном этапе борьбы за восстановление целостности страны, президент не уйдет с поста и не должен досрочно уходить в отставку, так как уход с поста в такой ситуации был бы преступлением против Грузией", - считает он.