Новости психологии

Мэрия Тбилиси обещала "очистить и продезинфицировать" площадь Свободы

Площадь Свободы в Тбилиси, которую сегодня оппозиция освободила от импровизированных камер-клеток, будет "очищена и продезинфицирована", сообщил журналистам руководитель службы очистки Тбилисской мэрии Тариэл Хизанеишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

Напомним, оппозиция блокировала площадь Свободы с 21 апреля. На ней были установлены десятки клеток, символизирующих по замыслу оппозиции, тюремные камеры. "В течении определенного времени мы не могли следить за чистотой на этой территории, поэтому мы мобилизовали все свои силы, чтобы за один раз полностью убрать и вычистить площадь. Думаю, что в ближайшие два дня площадь Свободы будет такой, какой ее помнят", - заявил Хизанеишвили.

При этом руководство городской администрации обещает до конца дня завершить очистку газонов и запустить фонтаны. На данный момент, движение автомобилей на площади Свободы полностью восстановлено. Уже открыты почти все входящие на площадь улицы: Пушкина, Леселидзе, Леонидзе и Дадиани. Все еще остается перекрытым проспект Руставели, улица Читадзе и подступы к парламенту.

Оппозиция сегодня утром полностью разблокировала площадь Свободы. Как заявили лидеры оппозиции, блокирование площади сыграло свою роль. По их словам, на этом этапе необходимо больше внимания уделить пикетированию госучреждений, в частности, парламента и столичной мэрии. Освободив площадь Свободы, оппозиция сконцентрировала клетки - импровизированные тюремные камеры - вокруг здания парламента. Кроме того, обновлена сцена перед парламентом. По замыслу оппозиции, около 500 камер, сделанных на железной основе с веревочными "прутьями" и размещенных различных частях Тбилиси, должны символизировать создавшееся в стране "полицейское государство". Ранее, в середине мая, оппозиция разблокировала одну из важнейших артерий столицы - улицу Костава (где находится здание Общественного телевидения), назвав это решение "жестом доброй воли".