Новости психологии

Тысячи российских соотечественников, живущих в Грузии, не могут переехать в РФ

Тысячи российских соотечественников, в настоящее время проживающих в Грузии и желающих переселиться в Россию, не имеют для этого возможности.

Об этом сообщила РИА Новости вице-президент Союза российских соотечественников "Отчизна в Грузии" Ирина Сварчук в рамках конференции "Успешные соотечественники", проходящей в эти дни в Москве.

"Люди по федеральной программе переселения переезжают, но пока этого недостаточно из-за ограничений, связанных с общественно-политическими и другими условиями", - сказала Сварчук.

По ее словам, по этой программе на данный момент смогли переселиться в Россию не более 100 человек.

Вице-президент Союза российских соотечественников в Грузии также отметила тяжелую обстановку с положением русского языка в Грузии.

"Идет сокращение русского языка и русской культуры. Минобразования Грузии игнорирует наше мероприятие, посвященное изучению русского языка. Русский язык не популярен в Грузии из-за того, что грузинские власти представляют отношения с Россией как враждебные. Если раньше в Грузии было 267 русских школ, то сейчас не осталось ни одной. Есть школы с изучением русского языка, но их не более 100", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, основная масса людей в Грузии в целом доброжелательно относится к россиянам на бытовом уровне, "но они, к сожалению, не влияют на политическую ситуацию".

Союз российских соотечественников "Отчизна" объединяет и координирует работу 26 региональных организаций соотечественников в Грузии.