Новости психологии

США решительно поддерживают желание Украины и Грузии вступить в НАТО

Администрация Барака Обамы "решительно поддерживает право Украины и Грузии добиваться членства в НАТО". Об этом, как пишет газета ВЗГЛЯД, заявил во вторник помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон.

Однако, подчеркнул он, выступая на слушаниях в палате представителей Конгресса США, для вступления в Североатлантический альянс Грузия и Украина "должны реализовать глубокие реформы", чтобы соответствовать его стандартам. По его словам, Вашингтон работает с Тбилиси и Киевом, чтобы "помочь им направлять такие усилия".

Как отметил представитель внешнеполитического ведомства США, они "твердо поддерживают территориальную целостность и суверенитет" Грузии. Соединенный Штаты будут "сохранять солидарность с мировым сообществом, отказываясь признать независимость Абхазии и Южной Осетии, подчеркнул Гордон.

Он сообщил, что в ближайший понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе проведут первое заседание двустороннего Совета стратегического партнерства. Он создается в соответствии с положениями двусторонней Хартии о стратегическом партнерстве, подписанной в январе текущего года, пояснил Гордон. Как уточнили в госдепартаменте США, заседание Совета пройдет в Вашингтоне