Новости психологии

Миссия ОБСЕ завершает свою деятельность в Грузии

Миссия ОБСЕ завершает работу в Грузии. В понедельник на территории Крцанисской резиденции прошел прощальный прием, сообщает РИА Новости.

Миссия находится в режиме свертывания - Постоянному совету так и не удалось придти к консенсусу по продолжению ее работы.
Напомним, поводом для конфликта стали разные взгляды на мониторинговую операцию в зоне югоосетинского конфликта после августовской войны. Россия не согласилась с продлением миссии ООН в Грузии в прежнем виде, распространяющемся на Южную Осетию и Абхазию, независимость которых Москва признала после нападения Грузии на эти республики в августе 2008 года.
"30 июня Миссия официально прекратит свою работу, несколькими днями ранее - 25 июня, наблюдатели ОБСЕ последний раз примут участие в мониторинге", - сообщили в миссии.
На прощальном приеме присутствовали представители исполнительной и законодательной власти Грузии, политических партий, СМИ и неправительственных организаций.
"Миссия осуществила много проектов и планировала сделать еще больше, но события развиваются по другому сценарию", - заявила глава миссии Терри Хакала. Она поблагодарила всех сотрудников миссии.
Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили выразил уверенность, что ОБСЕ вернется в Грузию.
"Рассмотрение вопроса не прекращается, и проблемы остаются. Этот вопрос - как бумеранг, он обязательно вернется. Рано или поздно миссия ОБСЕ возродится, может быть, с другим мандатом", - сказал он.