Новости психологии

Оппозиционный депутат требует списать населению часть коммунальных долгов

Оппозиционный депутат парламента Грузии, лидер движения "Картули даси" Джонди Багатурия предлагает парламенту новую инициативу.

Как заявил Багатурия на состоявшемся сегодня брифинге, в условиях социально-экономического кризиса и в результате событий последнего периода социальное положение населения резко ухудшилось, и большинство граждан оказалось в социальном тупике. Особенно тяжким грузом для них в этот период стали задолженности за различные коммунальные услуги.

Чтобы освободить население от этого тяжкого груза, Багатурия предлагает аннулировать часть долгов. В частности, списать все задолженности за воду и вывоз мусора, которые накопились у граждан за период по 1 июня текущего года.

"Если старые долги будут аннулированы, население будет более активно платить по текущим счетам, и это даст гораздо больший фискальный эффект", - пояснил депутат.

Погашение задолженностей за газ и электроэнергию он предлагает приостановить на один год, а затем произвести их реструктуризацию. "Так и население освободят от груза налоговых долгов, и компании не потеряют полагающиеся им суммы", - считает Багатурия.