Новости психологии

В мэрии Сухума создан отдел международных связей

В Сухуме распоряжением мэра города Алиаса Лабахуа создан отдел международных связей городской администрации. Об этом сообщила начальник информационного отдела мэрии абхазской столицы Мадонна Квициния, сообщает "Юга.ру".

Сегодня Лабахуа подписал соответствующее распоряжение. Руководителем отдела назначена юрист Ирина Шония. Основной целью деятельности отдела является осуществление зарубежных связей, организация работы по выполнению программ города Сухум в части развития и укрепления зарубежных связей.

"Сухум сегодня переживает период восстановления не только в сфере экономики. Руководство города последовательно налаживает тесные контакты в первую очередь с российскими городами, а также восстанавливает связи с городами-побратимами - Адапазар (Турция), Килмарнок (Шотландия), Пуант-а-Питр (Гваделупа) и т.д.", - рассказал Шония.

Глава отдела также напомнила, что в 2007 году Сухум был принят в Международную Ассамблею столиц и крупных городов (МАГ), было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере экономики, образования, культуры, спорта. Еще раньше, в 2002 году столица Абхазии была принята в Ассамблею Международного Черноморского Клуба, штаб-квартира которой расположена в Варне. Партнерские соглашения подписаны с руководствами Волгограда, Подольска, Улан-Удэ, Мегион и др. "Чтобы все эти договоры были реализованы, нужна ежедневная серьезная работа. Этим и будет заниматься отдел", - подчеркнула она.

Кроме того, в функции отдела входят подготовка проектов соглашений и договоров о совместной деятельности; организация работы с зарубежными организациями в ходе их пребывания в городе; организация зарубежных протокольных визитов руководства администрации Сухума. "Мы будем координировать и деятельность структурных подразделений администрации, организаций и учреждений города, направленные на развитие международных связей и контактов, оказывать им содействие", - заключила Шония.