Новости психологии

Лавров призвал США не зарекаться от признания независимости Абхазии и ЮО

"Никогда не говори никогда" - так министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал высказывание вице-президента США Джозефа Байдена о том, что Соединенные Штаты никогда не признают независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Never say never - никогда не говори никогда. Я думаю, что американцы немного позабыли свой старый принцип", - сказал Лавров. "Реальность есть реальность, никуда от нее не денешься", - добавил министр.

Он высказал мнение о том, что американскому руководству следовало бы гораздо раньше задуматься о том, как строить свои действия в отношении Грузии. "Наверное, им надо было думать об этом раньше в работе с Грузией, которая всю свою ставку сделала на Соединенные Штаты. И нужно было полностью использовать все влияние, которое Вашингтон имел на Тбилиси, чтобы создавать в Грузии нормальное государство, а не поощрять настрой на авантюры, который с самого начала взял Михаил Саакашвили", - сказал Лавров. Он также призвал американцев "не загонять под ковер информацию об огромных проблемах с демократией и с правами человека, которые существуют в Грузии".

Как ранее писала GeorgiaTimes, вице-президент США Джозеф Байден во время своего выступления в парламенте Грузии 23 июля заявил, что США не признали и никогда не признают независимость Абхазии и Южной Осетии.

Он подчеркнул, что США призывают весь мир не признавать независимость грузинских территорий, а Россию - выполнить все условия соглашения о прекращении огня и окончательно вывести свои войска из Грузии.