Новости психологии

У Грузии есть суверенное право защищать себя - МИД

Грузия вновь призвала Россию выполнить взятые на себя обязательства, вывести свои войска с "оккупированных грузинских территорий" и защищать фундаментальные принципы международного права. Об этом говорится в комментарии департамента прессы и информации МИД Грузии, распространенном 24 июля в ответ на интервью статс-секретаря, заместителя главы МИД России Григория Карасина российским СМИ по вопросу того, что "Россия принимает конкретные меры против покупки вооружений со стороны Грузии".

"МИД Грузии подтверждает суверенное право Грузии - защищать себя. Грузия представляет независимую страну, которая сама принимает суверенные решения", - сказано в комментарии, передает "Новый регион".

"Грузия не создает угрозы ни одной соседней стране. Несмотря на то, что Россия продолжает беззаконную оккупацию значительных территорий Грузии, нарушая соглашения о прекращении огня, Грузия выполняет обязанности соглашения от 12-го августа 2008 года", - отмечает МИД.

МИД Грузии указывает, что миссия Наблюдателей ЕС (МНЕС) ведет активный мониторинг ситуации в районах, граничащих с "оккупированными территориями" и по всей Грузии.

"Минобороны и МВД Грузии обеспечивают наблюдателям миссии полную прозрачность. МНЕС представляет регулярные отчеты, которые подтверждают, что Грузия продолжает выполнения взятых обязательств", - подчеркивает МИД.

При этом в комментарии отмечается, что "РФ сама отказывается от допуска наблюдателей ЕС на оккупированные территории и сама наложила вето на продление мандата миссий наблюдения ОБСЕ и ООН в Грузии".