Новости психологии

В Тбилиси сомневаются, что Эбралидзе получит гражданство Грузии

Проживающему в России уроженцу Грузии бизнесмену Александру Эбралидзе вряд ли удастся получить грузинское гражданство.

Так считает представитель пропрезидентского большинства в парламенте Грузии Ираклий Кавтарадзе, передает РИА Новости.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, Эбралидзе на этой неделе обратился к президенту Саакашвили с просьбой присвоить ему гражданство Грузии. Адвокат российского бизнесмена Гоча Сванидзе заявил журналистам, что главе грузинского государства были переданы все документы, необходимые для предоставления гражданства.

Вместе с тем, как отмечает Кавтарадзе, "у него (Эбралидзе) нет никаких заслуг в строительстве Грузии. Он не является той личностью, которая здесь выделяется и его деятельность была бы связана с какими-то добрыми намерениями. Исходя из этого, я сомневаюсь, чтобы ему было бы присвоено гражданство Грузии".

В свою очередь Сванидзе не видит причин, на основании которых Эбралидзе могло быть отказано в получении грузинского гражданства.

По его словам, решение о предоставлении гражданства в указанном случае - прерогатива президента, так как случай с Эбралидзе должен рассматриваться как исключение.

"Если будет отказ, через некоторое время можно обращаться заново, но не понимаю, почему можно отказать - он владеет грузинским языком, родился в Грузии, он грузин и он хочет иметь обязанности перед своей родиной" - отметил адвокат.

Что касается отрицательных откликов со стороны пропрезидентского большинства относительно заявки Эбралидзе, то адвокат отметил, что они "не обсуждают отрицательные комментарий".

Ответ на свою просьбу о присвоении ему гражданства Грузии бизнесмен грузинского происхождения, проживающий в России, согласно законодательству страны, получит через три месяца.