Новости психологии

Кокойты исключает новую агрессию со стороны Грузии

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты исключает новую агрессию со стороны Грузии по отношению к его республике, считая, что гарантией этого являются соглашения с РФ, сообщает РИА Новости

"С учетом тех соглашений, которые были подписаны с РФ, я хочу обратиться к своим соотечественникам, что ситуация будет нормальной. И исключаю на данный момент какую-либо агрессию со стороны Грузии. Потому что можно вооружать. Но, с другой стороны, мы прекрасно знаем и морально-психологический дух тех людей, которые бежали из Южной Осетии", - сказал Кокойты.

По словам президента, Грузия на сегодняшний день с помощью США, НАТО, Украины, Израиля и других государств быстро восполнила свой военный потенциал, который был растерян после войны в августе 2008 года. "Сегодня грузинская армия более оснащена, чем до августа 2008 года. Регулярно проводятся учения совместно с НАТО и регулярно туда направляются военные специалисты стран НАТО и США. Но и мы с Российской Федерацией тоже не сидим на месте. Учитывая события августа 2008 года, мы тоже предпринимаем соответствующие шаги. Это не значит, что мы вооружаемся - мы просто делаем выводы из того, что произошло в 2008 году", - подчеркнул он.

Ранее GeorgiaTimes сообщала, что сегодня утром в Минобороны Южной Осетии заявили об обстреле с грузинской территории окраин Цхинвала.

По данным министерства, со стороны грузинского села Никози в сторону жилого массива были выпущены две мины, предположительно калибром 82 миллиметра. Жертв и пострадавших нет.

С аналогичным заявлением выступил Грузия. Как заявили в МВД страны, также в ночь на четверг был открыт огонь из стрелкового оружия и гранатометов по окраине села Никози, расположенного вблизи Цхинвала. По информации министерства, огонь велся со стороны югоосетинской столицы по полицейскому посту в селении Никози.