Новости психологии

Литва консультирует Грузию по поводу интеграции в НАТО

В Вильнюсе состоялись литовско-грузинские консультации по вопросам интеграции Грузии в НАТО, передает Day.Az.

Замглавы МИД Литвы Эвалдас Игнатавичюс во вторник, 4 августа, встретился с заместителем госминистра Грузии по интеграции в европейские и евроатлантические структуры Еленой Хоштарией и обсудил с ней актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества, вступления Грузии в НАТО и Евросоюз, нынешнюю ситуацию в стране и в кавказском регионе в целом.

В среду, 5 августа, также обсуждался один из механизмов подготовки к членству Грузии в Североатлантический альянс. Сотрудники МИД, минобороны и неправительственных организаций Литвы поделились опытом интеграции в НАТО, обсудили политику информирования общества, которую проводил Вильнюс.

Консультации прошли в рамках реализации подписанной в апреле 2009 года главами МИД Литвы и Грузии Хартии европейской и евроатлантической интеграции. В Хартии предусматривалось создание Литовско-грузинской комиссии по вопросам евроатлантической интеграции, проведение консультаций с Грузией о членстве в ЕС и НАТО.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, на днях новый генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что говорить о скором вступлении в НАТО Украины и Грузии пока преждевременно. "Они не выполнили необходимых условий на этом этапе", - отметил он.