Новости психологии

В Австралии и Финляндии почтили память жертв августовской трагедии

Траурные панихиды по жертвам грузино-югоосетинского конфликта прошли сегодня во всех православных храмах Австралии. Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС настоятель Свято-Покровского храма Московского Патриархата, расположенного в пригороде Сиднея, протоиерей Владимир Макеев, по благословению святейшего патриарха Кирилла в первую годовщину трагических событий в Южной Осетии проводятся заупокойные службы.

"Мы вознесем молитвы за тех, кто защищал свою землю, свой народ, своих детей, матерей и жен - подчеркнул отец Владимир. При этом он отметил, что "раны, нанесенные братским народам, еще кровоточат. - Однако мы должны прощать и верить, что всем жертвам будет даровано царствие небесное".

Траурные мероприятия, посвященные годовщине конфликта в Южной Осетии, прошли сегодня и в Финляндии.

Траурно-мемориальная церемония в память о жертвах грузинской агрессии состоялась на борту российского малого противолодочного корабля "Зеленодольск", который находится в эти дни с дружественным визитом в Хельсинки. В Российском центре науки и культуры в Хельсинки состоялся просмотр фильма "Раны Цхинвала". Здесь же развернута фотовыставка о трагических событиях в Южной Осетии и их последствиях для населения республики. Вечером в Покровском храме Русской Православной Церкви в Хельсинки будет отслужена панихида по погибшим в Южной Осетии мирным жителям и российским миротворцам.