Новости психологии

В Грузии пройдут переговоры об открытии офиса ОБСЕ

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам конфликтов, посол Харалампос Христопулос, который прибыл сегодня в Грузию с двухдневным визитом, проведет переговоры об открытии нового офиса Организации в Тбилиси.

Об этом на брифинге в МИД Грузии заявил директор департамента международных организаций Серги Капанадзе, передает агентство "Новости-Грузия".

По словам Капанадзе, Харалампос Христопулос, который на прошлой неделе находился в Москве, сегодня проведет встречи с представителями правительства Грузии.

"Главной темой переговоров будет открытие офиса ОБСЕ в Тбилиси. Тбилисский офис должен будет способствовать женевским консультациям и проведению встреч по выработке механизма по предотвращению инцидентов, которые будут проходить в рамках женевских переговоров", - отметил Капандазе.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, миссия ОБСЕ 30 июня официально прекратила работу в Грузии. Постоянному совету Организации так и не удалось прийти к консенсусу по продолжению работы миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии. Причиной тому стали разные взгляды на осуществление миссии наблюдателей в зоне югоосетинского конфликта после войны в августе и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. В этой связи РФ считает, что после конфликта в августе прошлого года и признания Москвой независимости обеих республик необходимы две миссии - как в двух независимых государствах.