Новости психологии

Тальявини признала: войну в Южной Осетии развязала Грузия

Именно Грузия развязала в августе 2008 года войну в Южной Осетии. Об этом сообщила сегодня британская телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на доклад группы независимых военных экспертов, возглавляемой сотрудницей МИД Швейцарии Хайди Тальявини.

"Грузия сделала первый выстрел", - цитирует корреспондент Би-би-си главный вывод доклада, официальная презентация которого состоится сегодня в Брюсселе во второй половине дня, передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее писала GeorgiaTimes, после презентации документ будет передан представителям России (в лице постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова), Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН.

Документ будет также доступен для ознакомления в Интернете.

По словам Чижова, Россия рассчитывает, что доклад комиссии будет объективным. "Мы надеемся, что она (оценка комиссии) будет объективной. Нам не нужен пророссийский доклад, мы и так знаем, что там произошло. Мы считаем, что главный эффект от публикации доклада должен прояснить публично общественному мнению Европы и за ее пределами реальный ход событий и реальную ответственность режима Саакашвили за то, что произошло", - сказал он журналистам в Брюсселе.

Ранее дипломатический источник в Брюсселе заявил, что, согласно располагаемой им информации, авторы доклада считают Грузию ответственной за развязывание конфликта, однако действия России, по их мнению, привели к его эскалации.

Напомним, международная миссия под эгидой Евросоюза по расследованию прошлогоднего конфликта на Кавказе официально приступила к работе 2 декабря. Миссия намерена объективно оценить обстоятельства, приведшие к возникновению грузино-югоосетинского конфликта, и установить причины войны.

Изначально предполагалось, что доклад будет подготовлен до 31 июля 2009 года, однако представление документа Совету министров ЕС было отложено по просьбе главы миссии Хайди Тальявини, поскольку в ее распоряжение поступили новые материалы.