Новости психологии

Бурджанадзе: власти скрывают от народа правду о докладе Тальявини

Лидер оппозиционного "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе обвинила власти в попытке скрыть от народа правду о докладе международной комиссии во главе с Хайди Тальявини по расследованию обстоятельств конфликта в августе 2008 года, передает РИА Новости.

"Объективность заключения комиссии не отрицают даже власти Грузии, несмотря на то что оно дает тяжелейшие оценки для нашей страны и самой власти", - заявила Бурджанадзе сегодня на брифинге.

Авторы доклада называют причиной пятидневной войны массированный обстрел Грузией Цхинвала артиллерийскими установками типа "Град" в ночь с 7 на 8 августа, за чем последовали жертвы среди мирного населения и российских миротворцев, отметила она.

"Власти традиционно попытались посредством контролируемых СМИ вновь скрыть правду от своего народа. Сокрытие и "изуродование" фактов, приведенных в заключении, является еще одним преступлением против граждан Грузии", - заявила Бурджанадзе.

По ее словам, все авторитетные международные СМИ со ссылкой на этот доклад представили Грузию как страну, начавшую войну, что очень опасно для будущего грузинского государства.

В этой связи она считает необходимым как можно скорее положить конец режиму Саакашвили, на котором лежит вся ответственность за события августа прошлого года.

Бурджанадзе призвала все политические силы немедленно приступить к активным консультациям для "освобождения Грузии от режима Саакашвили, с тем чтобы народу была дана возможность выбрать реально национальные, государственно мыслящие и имеющие ответственность власти".