Новости психологии

В Грузии обсудят судьбу "Телеканала 25"

Антикризисный совет Парламента Грузии намерен обсудить вопрос аджарского независимого телеканала «Телеканал 25», передает GHN.

Как сообщала GeorgiaTimes, оппозиционная парламентская фракция «Христиан-демократы» 20 октября предлоджила создать рабочую группу по изучению проблем вокруг «единственной независимой батумской телекомпании «Телеканал-25», с тем чтобы не допустить ее банкротства и закрытия. Об этом заявил на пленарном заседании лидер Христиан-демократического движения Георгий Таргамадзе.

По его словам, «в то время, когда президент Грузии, чью роль в кино сегодня исполняют голливудские звезды, заявляет по CNN и BBC, что в Грузии приблизительно 26 телеканалов, с которых возможна его критика в течение 24 часов, делается все, чтобы один из независимых каналов - «Телеканал-25» в Батуми - был закрыт».

«Я не хочу делать далеко идущие выводы и говорить, что это политическое гонение канала и так далее. Я просто выступаю с предложением создать в парламенте Грузии рабочую группу, в которой будут представлены представители как большинства, так и меньшинства, а также Народного защитника, с тем чтобы всем вместе изучить положение», - цитирует Таргамадзе агентство «Новости-Грузия».

Батумский городской суд обязал независимую телекомпанию Батуми - «Телеканал-25» - выплатить 277 247 лари - задолженность, числящуюся за ней со времен бывшего руководителя Аджарии Аслана Абашидзе. В то время телеканалом руководили лица, приближенные к руководству автономной республики. Решение суда телекомпания расценивает как давление на свободу слова, а представители оппозиции - как политическое решение.