Новости психологии

Евросоюз следит за судом над Чахаляном

Европейский Союз следит за судебным процессом над активистом Джавакха (регион Грузии, населенный преимущественно армянами) Ваагном Чахаляном.

Об этом говорится в письме комиссара ЕС по внешним отношениям Бениты Ферреро-Вальднер депутату Европарламента Сильви Гийом, передает Tert.am.

Напомним, 15 сентября Сильви Гийом направила на имя еврокомиссара обращение, в котором обратила ее внимание на ход судебного процесса над Чахаляном. В ответном письме Ферреро-Вальднер сообщила, что Евросоюз следит за судебным процессом через свое представительство в Грузии.

Как ранее писала GeorgiaTimes, 20 октября стало известно, что Ваагн Чахалян отказался добровольно участвовать в судебных заседаниях.

В Союзе общественных организаций «Еркир» по репатриации и освоению рассказали, что в своем заявлении, переданном адвокату Степану Восканяну, Чахалян обосновал такое решение многочисленными процессуальными нарушениями.

По словам активиста, судопроизводство проходит без его французского адвоката Патрика Арапяна, которого грузинские власти незаконно отказались допустить к защите, а судья по неприемлемым основаниям отклоняет почти все ходатайства стороны защиты.

Как известно, 7 апреля этого года Ваагн Чахалян был приговорен к 10 годам лишения свободы решением суда первой инстанции Ахалцихского района. Его отца Рубена Чахаляна оштрафовали на 5000 лари (около 3000 долларов США), младшего брата Армена Чахаляна - на 2000 лари (около 1200 долларов США). Отметим, что многие организации настаивают, что Чахаляны подвергаются преследованиям за свои политические взгляды.