Новости психологии

Оппозиция требует раскрыть источники финансирования фильма о Грузии

Грузинская оппозиция сегодня потребовала обнародовать источники финансирования фильма, который снимает Голливуд о войне 2008 года в Южной Осетии.

"Бюджет этого фильма должен быть прозрачным, - заявила газете "Асавал-дасавали" лидер "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе. - Кстати, известно, что частично съемки оплатила АО "Маднеули", которая принадлежит русским".

По ее словам, это капитал Сергея Генералова.

Экс-министр топлива и энергетики России Сергей Генералов возглавляет группу "Промышленные инвесторы", куда входит и "Маднеули" - одна из крупнейших добывающих компаний Грузии, отмечает ВЗГЛЯД.

Напомним, съемки фильма, посвященного августовской войне прошлого года, режиссером которого является Ренни Харлин, уже начались в Тбилиси. Из-за них город превратился в большую съемочную площадку. При этом грузинские власти оказывают всяческую поддержку съемочной группе, предоставляя доступ в любые государственные здания, в том числе в резиденцию Михаила Саакашвили.

Президента Грузии в фильме о пятидневном конфликте сыграет известный американский актер Энди Гарсиа ("11 друзей Оушена", "Крестный отец-3", "Что делать мертвецу в Денвере" и др.).

В пятницу в Грузию прибыла звезда Голливуда Кира Найтли, которая присутствует на съемках вместе со своим другом. Кроме того, на днях в Тбилиси прилетел известный актер Вэл Килмер, который, как ожидается, исполнит в нем одну из главных ролей - американского журналиста, оказавшегося на войне.

Этот фильм покажут на Каннском фестивале в мае 2010 года, уже отсняты батальные сцены, съемки велись в Цалкском районе и в Гори.

Сам режиссер ранее сказал, что этот фильм не будет о политике, он не будет антироссийским, антигрузинским или антиамериканским. "Это фильм против войны", - утверждает Харлин.

Завершение съемок запланировано на середину ноября.