Новости психологии

МИД РФ: провокации в отношении российских граждан в Грузии продолжаются

На Смоленской площади считают, что грузинские власти не прекращают провокационных действий в отношении посещающих Грузию российских граждан, а на сей раз под прицелом оказался Янош Кенкадзе, проживающий в Краснодарском крае и прибывший в Грузию для встречи с матерью, передает РИА Новости.

В ведомстве подчеркивают, что уже на границе офицер-пограничник зафиксировал адрес Кенкадзе и контактные телефоны в Грузии, а затем по месту проживания Кенкадзе пришли два человека, назвавшиеся представителями спецслужб, однако не предъявившие никаких удостоверений или иных документов.

«Они без объяснения причин изъяли российский загранпаспорт нашего гражданина, заявив, что для его получения обратно он должен"явиться на беседу, позвонив предварительно по указанному номеру телефона, - отмечается в сообщении. - Зная о грязных методах работы грузинских спецслужб, Кенкадзе принял решение не идти на навязываемые ему контакты, а обратиться за помощью и защитой в Секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси».

Там Кенкадзе оформили свидетельство на возвращение взамен отобранного паспорта, сопроводили до границы с Арменией и проследили за тем, чтобы он беспрепятственно ее пересек.

«Нет никаких сомнений, что в данном случае грузинские спецслужбы вновь пытались реализовать отработанную схему, жертвами которой уже стали Владимир Вахания и Павел Блиадзе: изъятие паспорта, приглашение на беседу, в ходе которой российскому гражданину предлагается сотрудничество, а у несговорчивых обнаруживают оружие или наркотики и сажают в тюрьму», - отмечают в российском МИДе.

По мнению российских дипломатов, такими действиями грузинская сторона может нанести урон человеческим, родственным и семейным узы, веками скрепляющим российско-грузинское добрососедство.