Новости психологии

Бурджанадзе: виновником войны на Кавказе является Саакашвили

Лидер оппозиционного «Демократического движения - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе считает, что именно нынешний президент страны Михаил Саакашвили виновен в развязывании войны в Южной Осетии в августе 2008 года и других преступлениях, которые надолго отдалили Грузию от мирного урегулирования конфликтов.

Как заявила она накануне на собрании лидеров оппозиции, где был представлен доклад по шестилетнему правлению Саакашвили, война в 2008 году была авантюрой и следствием безответственных шагов нынешнего президента.

По ее словам, западные партнеры Грузии, представители дипкорпуса предупреждали руководство Грузии, что подобные шаги приведут к катастрофическим последствиям, но власти проигнорировали все предупреждения.

Она отметила, что существует большой список преступлений, совершенных Саакашвили и представителями властей.

Бурджанадзе напомнила 7 ноября 2007 года, когда власти жестоко подавили мирный протест граждан. По ее словам, не было никакой необходимости делать то, что власти сделали в этот день два года назад, и беспорядков можно было избежать.

По словам лидера оппозиции, народ Грузии 7 ноября 2007 года вышел на митинг потому, что остался разочарованным.

«Те, кто пришел к власти в 2003 году, не выполнили обещаний, сделанных во время «революции роз», и в Грузии по-прежнему нет справедливости и демократии», - заявила экс-спикер.

Бурджанадзе также отметила, что никогда еще руководство страны не было таким коррумпированным, как сейчас, передают Вести.Ру.