Новости психологии

МИД Грузии призвал миссию ЕС к активным действиям

Замглавы МИД Грузии Александр Налбандов встретился сегодня с заместителем главы наблюдательной миссии ЕС Жилем Жанвье.

Грузинская сторона обратилась к представителям Евросоюза с просьбой использовать все имеющиеся у миссии возможности для освобождения грузинских подростков, которые были задержаны на территории Южной Осетии 4 ноября с гранатами и взрывчаткой.

Стороны договорились, что продолжат консультации и сотрудничество по этому и другим вопросам, передает Trend.

Как ранее писала GeorgiaTimes, четверо несовершеннолетних граждан Грузии были задержаны сотрудниками МВД ЮО около 23.00 4 ноября. В ходе разбирательств стало известно, что все они - жители села Тирдзниси Горийского района Грузии, которые незаконно проникли на территорию Южной Осетии. Подростков задержали на территории Цхинвала, у них изъяли четыре гранаты и взрывчатые вещества.

По словам первого заместителя министра иностранных дел Грузии Георгия Бокерия, грузинская делегация на восьмом раунде женевских дискуссий поставит вопросы безопасности в зонах конфликтов и проблему задержанных Южной Осетией грузинских подростков.

«Это часть той проблемы безопасности, которая нас всех беспокоит», - отметил он.

В свою очередь глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили подчеркнул, что грузинская сторона будет делать все для освобождения задержанных.