Новости психологии

Медведев: РФ никогда не просила Беларусь признать Абхазию и ЮО

Россия никогда не просила и не будет просить другие страны признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Об этом накануне заявил президент РФ Дмитрий Медведев в беседе с белорусскими журналистами.

"Я никогда не просил и просить не буду, потому что это не мое дело, это дело другого государства - признавать или нет", - подчеркнул глава государства.

"Ни в публичном измерении, ни в ходе личных встреч я ни разу не просил признать Абхазию или Южную Осетию лидера Беларуси или другое должностное лицо из Беларуси, не обращался ни прямо, ни косвенно с этим предложением", - приводит слова президента РИА Новости.

По его мнению, "все разговоры об этом (просьбах России признать Абхазию и Южную Осетию) высосаны из пальца и напоминают торг по поводу того, кто больше сделает хорошего, кто поможет - вот за тех мы и будем".

Президент РФ подчеркнул, что Москве непросто далось решение о признании этих двух республик.

Как отметил Медведев, Россия пошла на этот шаг после военной агрессии Грузии против Южной Осетии, чтобы защитить граждан этой республики и россиян, проживающих на ее территории, и чтобы предотвратить подобного рода конфликты в будущем.

По его словам, все разговоры о якобы имеющем место давлении на Беларусь в вопросе признания независимости Абхазии и ЮО носят провокационный характер.

"Не буду скрывать: для России было бы лучше, если эти новые субъекты получили большее количество признаний", - отметил Медведев. Он пояснил, что в этом случае новым государствам было бы проще развиваться.

"Но мы никогда не вмешиваемся, не пытаемся рулить этим процессом, это противоречит принципам международного права", - заключил российский лидер.