Новости психологии

СКП РФ тесно взаимодействует с МИД в Гааге и Страсбурге

Следственный комитет при прокуратуре РФ тесно взаимодействует с МИД России в международных судах в вопросах, касающихся защиты пострадавших в Южной Осетии в августе 2008 года.

Об этом сообщил накануне РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин, который также выразил надежду, что это сотрудничество будет продолжено.

"Между СКП и МИД налажено эффективное взаимодействие, в том числе в вопросах представления в международных судебных инстанциях процессуальных документов, в которых сотрудниками Следственного комитета закреплены доказательства геноцида и массовых убийств мирных жителей и миротворцев в Южной Осетии в августе 2008 года", - уточнил Маркин.

Как ранее писала GeorgiaTimes, в понедельник глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин заявил, что российский МИД недостаточно активно работает в международных судах по делам, связанным с августовским конфликтом на Кавказе. Он также отметил, что позиция Россия по иску Грузии к РФ в Международном суде ООН должна быть более активной и Москва в этом суде должна быть не ответчиком, а истцом.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко констатировал, что министерство делает все возможное в связи с делами в международных судах по конфликту на Кавказе. Он сообщил, что в общей сложности на конец сентября в Международный уголовный суд поступило около 5,5 тысячи заявлений. По его словам, из них порядка трех тысяч переданы через посольство РФ, остальные поступили напрямую от пострадавших, через содействующих им адвокатов.