Новости психологии

Комиссар СЕ встретится с родными осетин, удерживаемых Грузией

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, как сообщалось, посетит Южную Осетию 1 декабря, где встретится с родственниками осетин, которые без вести пропали (во время или после войны августа 2008 года) или удерживаются Грузией.

Об этом сообщил уполномоченный по правам человека при президенте ЮО Давид Санакоев.

"В Цхинвале Томас Хаммарберг встретится с родственниками без вести пропавших и задержанных граждан Южной Осетии, с представителями руководства республики и Аланской Епархии", - цитирует Санакоева РИА Новости.

По его словам, основное внимание на встречах будет уделено судьбе югоосетинских граждан, незаконно задержанных и без вести пропавших в августе 2008 года и после окончания боевых действий. Будет обсуждаться также судьба четверых грузинских подростков, задержанных 4 ноября на территории Южной Осетии по обвинению в незаконном пересечении госграницы и хранении оружия и взрывчатых веществ.

Напомним, уголовное дело в отношении граждан Грузии Алеко Цабадзе, Левана Хмиадашвили, Георгия Ромелашвили и Виктора Бучукури, окончено производством и направлено в суд для рассмотрения по существу.

5 ноября следственным управлением МВД ЮО в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения взрывчатых веществ (ст. 222 УК РФ) и незаконного пересечения государственной границы (ст. 322 УК РФ). Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что один из задержанных подозревается в совершении кражи (ст.158 УК РФ) в селе Хеит Цхинвальского района ЮО.