Новости психологии

Саакашвили рад боевому крещению грузинских солдат в Афганистане

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что участие грузинских солдат в миротворческой миссии в Афганистане в составе международных сил содействия безопасности (ISAF), - уникальная возможность научиться воевать. Об этом он заявил на открытии нового места дислокации первой артиллерийской бригады ВС Грузии в Вазиани, передает РИА Новости.

"Наши контингенты, в отличие от контингентов некоторых европейских стран, не имеют никаких ограничений в подключении к боевому положению... Считаю для нашей армии это уникальная возможность получить настоящее боевое крещение в настоящей боевой обстановке", - отметил Михаил Саакашвили. По его словам, Грузии не нужны войска, которые можно показывать лишь на парадах.

"Нам нужна армия, которая умеет воевать", - заключил он и добавил, что в ближайшее время Грузия намерена увеличить свой контингент в Афганистане.

Сейчас в Афганистане служат 173 солдата 23-го батальона второй пехотной бригады, включая священника. Они подчиняются французскому контингенту. Это первые грузинские военнослужащие, отправленные в Афганистан.

Весной 2010 года в Афганистан отправится батальон численностью около 700 человек. Батальон будет служить под командованием американских военных. Как заявляют в Минобороны Грузии, вопрос увеличения грузинского контингента в Афганистане находится в процессе обсуждения.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, накануне Россия подтвердила готовность сотрудничать с НАТО в Афганистане. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Москва продолжит обеспечивать железнодорожный и воздушный транзит грузов, предоставлять гуманитарную помощь и поддержку в решении инфраструктурных проблем и проблем снабжения электроэнергией.