Новости психологии

Северной Осетии выделят 800 миллионов рублей на обеспечение жильем беженцев из ЮО

Северной Осетии выделят в 2010 году 800 миллионов рублей из федерального бюджета на обеспечение жильем вынужденных переселенцев из Южной Осетии и внутренних районов Грузии, которые прибыли в республику после грузино-осетинского конфликта 1992 года.

Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе главы республики со ссылкой на министра архитектуры и строительной политики Северной Осетии Ахсарбека Ходова.

"На следующий год нам обещали выделить 800 миллионов рублей, чтобы обустроить эту часть населения республики", - сказал Ходов.

Министр уточнил, что в текущем году на обустройство этой категории граждан было выделено только три сертификата, тогда как в жилье сегодня нуждаются 3,9 тысячи семей, или более 11,5 тысячи граждан, признанных после грузинской агрессии 1992 года вынужденными переселенцами и проживающих в настоящее время на территории Северной Осетии.

Ходов объяснил это тем, что обеспечение жильем вынужденных переселенцев в России идет согласно тому, кто когда стал на очередь. "То есть, наши вынужденные переселенцы стали на очередь позже, чем те, которые были в других регионах России, например, те, которые выехали из Казахстана", - уточнил он.

По словам Ходова, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров неоднократно обращался к руководству страны с просьбой помочь в решении этого вопроса. "Речь идет о принятии отдельного законодательного акта по обустройству этой категории вынужденных переселенцев", - сказал министр.