Новости психологии

Россия будет способствовать диалогу между Ереваном и Анкарой – Медведев

По словам президента России Дмитрия Медведева, Россия позитивно относится к потеплению отношений между Арменией и Турцией и будет способствовать этому процессу, передает ИА Trend.

«Армения и Турция пытаются преодолеть те огромные проблемы, которые были в XX веке, проявляя при этом взаимную сдержанность и поиск компромисса», - подчеркнул он

Медведев отметил, что нормализация отношений между Ереваном и Анкарой прежде всего в интересах самих Армении и Турции.

11 октября в Цюрихском университете были подписаны два протокола, которые дают старт нормализации отношений между Арменией и Турцией: протокол «О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой» и протокол «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой».

Документы скрепили подписями министры иностранных дел двух стран Эдуард Налбандян и Ахмет Давутоглу.

Ереван и Анкара договорились установить дипломатические отношения со дня вступления в силу протокола и, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях от 1961 года, обменяться дипломатическими представительствами.

Кроме того, стороны договорились открыть общую границу в течение двух месяцев после вступления протоколов в силу, начать регулярные политические консультации МИД, а также организовать диалог в исторической плоскости для уточнения имеющихся проблем и формулирования предложений.