Новости психологии

Швеция: признание Россией Южной Осетии - "плохая шутка"

Глава МИД председательствующей в Евросоюзе Швеции Карл Бильдт назвал "плохой шуткой" решение России признать независимость Южной Осетии, передает РИА Новости.

Как пишет брюссельская интернет-газета EUobserver, на один из вопросов членов комитета Европарламента по международным делам Бильдт ответил: "Идея о признании независимости Южной Осетии все больше воспринимается как плохая шутка Москвы, и она, очевидно, таковой является".

Грузинские войска атаковали Южную Осетию, разрушив часть ее столицы Цхинвала, в ночь на 8 августа 2008 года. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Для расследования причин и обстоятельств конфликта была создана международная независимая комиссия под эгидой Евросоюза, которую возглавила сотрудница МИД Швейцарии Хайди Тальявини.

Официально она приступила к работе 2 декабря.

В задачи миссии входила объективная оценка обстоятельств, приведших к возникновению грузино-югоосетинского конфликта, и установление причин войны.

Предполагалось, что доклад по итогам расследования будет подготовлен до 31 июля 2009 года, однако представление документа Совету министров ЕС было отложено по просьбе Тальявини, поскольку в ее распоряжение поступили новые материалы.

В конце сентября был опубликован доклад "миссии правды", в котором она признала, что именно Грузия развязала в августе 2008 года войну в Южной Осетии.