Новости психологии

Более 530 случаев свиного гриппа подтверждено в Грузии

Ситуация с распространением в Грузии так называемого свиного гриппа продолжает обостряться. После безапелляционного заявления министра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Александра Квиташвили о том, что отныне любое ОРВИ может считаться проявлением свиного гриппа, число вызовов врачей и бригад скорой помощи и обращений в больницы резко возросло.

Только в детскую республиканскую больницу имени Яшвили за последние сутки обратились более 100 человек. Врачи большинству пациентов поставили диагноз свиного гриппа, но уложить в стационар всех не смогли, так как все места в клинике заполнены.

В настоящее время в стационаре детской больницы с диагнозом свиного гриппа лежат около 60 маленьких пациентов.

Аналогичная ситуация и в Тбилисской инфекционной больнице. Бригады скорой помощи сообщают вызвавшим их пациентам, что клиники переполнены, оказывают первую помощь и советуют продолжать лечение на дому.

Согласно официальным данным, вирус свиного гриппа лабораторно подтвержден у 533 граждан, но по неофициальной информации, число заболевших в 5-6 раз больше. По официальной статистике, от опасного вируса в Грузии умер один человек - 27-летний житель Батуми, у которого на фоне вируса развилась двусторонняя пневмония. Тяжелым остается состояние еще троих пациентов.

Резко сократилась и посещаемость в школах и детских садах. В понедельник, после объявленного накануне первого случая смерти от свиного гриппа, многие родители решили не пускать детей в школу.

Несмотря на такую ситуацию, Минздрав не спешит объявлять в стране эпидемию, так как показатель заболеваемости не соответствует установленному для эпидемии уровню.