Новости психологии

К пятилетию революции в Грузии обещают массовую амнистию

К пятилетию "революции роз" в Грузии будет произведена массовая амнистия, заявил в четверг глава МВД Грузии Вано Мерабишвили на совместном заседании парламентских комитетов по защите прав человека и по юридическим вопросам. На заседании депутаты обсуждали планы и состав нового состава кабинета министров, и на него, согласно профилю комитетов, были приглашены кандидаты на посты министров внутренних дел и юстиции.

Как известно, министр внутренних дел останется на своем месте, а Николая Гварамия на посту министра юстиции сменит бывший генпрокурор Зураб Адеишвили.

Сообщив о готовящейся к 23 ноября, в день "революции роз" (23 ноября 2003 года) амнистии, Мерабишвили подчеркнул, что это будет первый случай, когда он как глава МВД не выступит против нее. «Раньше мы считали масштабную амнистию нецелесообразной, так как это обостряло криминогенную ситуацию в стране, но на этот раз мы поддерживаем амнистию», - заявил министр.

Он не уточнил, скольких заключенных коснется амнистия, но отметил, что будут сотни помилованных и отпущенных на свободу, кроме того, ряду заключенных сократят сроки наказания.

Как сообщалось ранее, президент Грузии Михаил Саакашвили несколько дней назад объявил об отставке премьер-министра Владимира Гургенидзе и на пост премьера представил кандидатуру посла Грузии в Турции Григола Мгалоблишвили. В среду кандидат в премьер-министры представил парламенту новый состав кабинета министров. В правительстве Грузии поменяются только четыре министра. Кроме министра юстиции, которым станет Зураб Адеишвили, сменятся также руководители министерств охраны окружающей среды, культуры, охраны памятников и спорта и министр по делам беженцев и расселения.