Новости психологии

Министр здравоохранения Грузии отчитался о ситуации в связи со свиным гриппом

Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Александр Квиташвили до начала заседания правительства прокомментировал для журналистов ситуацию с распространением свиного гриппа.

По информации министра, всего в ноябре-декабре текущего года с различными ОРВИ в медицинские заведения Грузии обратились около 45 тысяч человек.

Из них были госпитализированы только 1750 пациентов. От опасного вируса скончались четыре пациента, и причиной их смерти стало запоздавшее обращение к врачу.

«Вирус лечится очень просто, поэтому мы призываем всех, кто почувствует какие-либо признаки этого заболевания, обязательно обращаться в поликлинику или больницы», - заявил Квиташвили и подчеркнул, что большая часть госпитализированных пациентов выздоровела и чувствует себя нормально.

По его словам, в стране достаточный запас препаратов, которыми лечат свиной грипп, но принимать эти препараты без назначения врача или в целях профилактики министр не советует.

«Эти препараты выдаются только в поликлиниках на основании назначения врача, выписанной им дозы и правил приема», - отметил он. Кроме того, в последнее время разрешение на назначение пациентам препарата «Тамифлю» дано и врачам скорой помощи.

По информации Квиташвили, в поликлиниках имеется достаточный запас и защитных масок, и они выдаются всем желающим бесплатно.

Следует отметить, что в аптеках Тбилиси защитные маски уже месяц как стали дефицитом. Если раньше они продавались по 25-30 тетри, то сейчас фармацевты крупных аптек (сети «Aversi», «PSP» и «GPS») однозначно заявляют, что масок у них нет, и когда будут - неизвестно. А в отдаленных и менее крупных частных аптеках маски продают по удвоенной цене - по 60-70 тетри.