Новости психологии

Отзыв посла Литвы в Грузии может быть связан с делом о тюрьме ЦРУ

Не исключено, что президент Литвы Дали Грибаускайте приняла решение об отзыве Мечиса Лауринкуса с поста посла в Грузии в связи с парламентским расследованием по факту возможного существования в Литве тайной тюрьмы ЦРУ.

Об этом заявила сегодня в интервью Ziniu radijas председатель Сейма Литвы Ирэна Дегутене.

"У президента есть такое право - отозвать, видно, для этого есть основания. Детали мне не известны, но, думаю, что это может быть связано с расследованием о тюрьме ЦРУ, в котором Лауринкус был в числе опрашиваемых", - цитирует ее РИА Новости.

Напомним, накануне президент Литвы Даля Грибаускайте распорядилась в течение 24 часов отозвать посла в Грузии Мечиса Лауринкуса.

Причиной называется утрата к нему доверия, сообщают литовские СМИ.

Во вторник прошение об отставке подал директор департамента госбезопасности Литвы Повилас Малакаускас, который сменил на этом посту Лауринкуса, возглавлявшего литовскую госбезопасность на протяжении шести лет до лета 2007 года, после чего был назначен сначала главой дипломатического представительства Литвы в Испании, а с сентября 2008 года - в Грузии.

Этот факт телеканалу Lietuvos rytas подтвердил министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас. Он сказал, что президент выразила недоверие, поэтому правительство должно обсудить это мнение и принять решение. Вопрос об отставке Лауринкуса будет решаться на заседании в среду.

Премьер Андрюс Кубилюс не комментировал причины, по которым требуют снять Лауринкуса с занимаемого поста. Он сказал, что не знает, почему президент не доверяет Лауринкусу.