Новости психологии

В соборе Андрея Первозванного в Москве состоится литургия на грузинском и русском языках

В Москве в соборе Андрея Первозванного в воскресенье, 2 ноября, состоится совместная литургия на грузинском и русском языках, сообщает Грузия Онлайн.

На литургии, которая начнется в 9 часов утра, будут присутствовать русский, абхазский и осетинский приходы.

После событий августа в Южной Осетии в Русской Православной Церкви выражали обеспокоенность по поводу состояния православия в Абхазии и Южной Осетии. Иерархи РПЦ неоднократно призывали Грузинскую церковь проявлять больше пастырской заботы о жителях обеих республик.

Как заявил исполняющий обязанности секретаря по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Георгий Рябых в недавнем интервью латвийской газете "Суббота", с одной стороны, "восстановить нормальное окормление верующих в Южной Осетии и Абхазии вполне могла бы Русская православная церковь, которая удалена от политических конфликтов и не имеет прямой заинтересованности в сфере своего влияния в этих регионах". "Но останутся ли осетины и абхазы в христианском мире - это зависит сегодня от понимания ситуации Грузинской церковью, которая изначально окормляла эти страны и которой надо принимать решения, руководствуясь прежде всего заботой о людях", - подчеркнул отец Георгий.

Визит 4 ноября делегации Грузинской православной церкви, возможно, прояснит позицию грузинских церковных властей по отношению к православным жителям Южной Осетии и Абхазии. Делегация прибывает в Москву по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Патриарха-Католикоса всея Грузии Илии.

В состав делегации входят: председатель иностранного отдела Грузинской патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, митрополит Потийский и Хобский Григорий, архиепископа Горийский и Самтависский Андрей, протоиерей Георгий Харазашвили и также бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе.