Новости психологии

МИД РФ обвинил Грузию в цинизме по отношению к подвигам ветеранов ВОВ

Министерство иностранных дел России считает, что решение грузинских властей снести Памятник победы в Кутаиси - это проявление неуважения к тем, кто пожертвовал своей жизнью в борьбе с фашизмом.

"Из грузинского города Кутаиси приходят сообщения о том, что там начат снос мемориала воинам Великой Отечественной войны. Расцениваем эти действия нынешних тбилисских правителей как неуважение к героическим подвигам всех тех, кто в смертельной схватке с фашизмом отстоял родную землю", - говорится в официальном заявлении МИД РФ, передает РИА Новости.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что снос памятника также является попыткой вычеркнуть эти героические подвиги "из памяти сотен тысяч сыновей и дочерей Грузии, которые плечом к плечу с представителями других братских народов самоотверженно сражались на фронтах, отдавая свои жизни".

"Мы имеем дело с актом откровенного цинизма в отношении ветеранов, предпринятым в канун 65-летия Великой Победы. В России разделяют негодование грузинской общественности и ветеранских организаций по поводу разрушения мемориала", - подчеркивается в документе.

Напомним, на днях грузинские СМИ сообщили, что в Кутаиси начались работы по демонтажу Памятника победы над фашизмом известного скульптора Мераба Бердзенишвили.

Возможно, уже 21 декабря мемориал будет взорван, после чего на этом месте начнется строительство здания парламента - через несколько лет депутаты переедут в этот город.

21 декабря - день рождения президента Михаила Саакашвили. Не исключено, что именно в Кутаиси он отметит 42-летие.

Оппозиция Грузии считает демонтаж Памятника победы над фашизмом вандализмом.

Как заявил один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Давид Бердзенишвили, "такая идеология отрицания авторитетов является отличительной чертой нынешних властей Грузии".