Новости психологии

ЕС выделит Армении средства на модернизацию КПП на границе с Грузией

Армения получит порядка 2 млн долл. на модернизацию двух пограничных пунктов на армяно-грузинской границе. Средства будут предоставлены в рамках программы "Управление интегрированными границами", которая стартует в 2010 году и будет реализована при финансировании Евросоюза.

Как сообщает Regnum со ссылкой на пресс-службу Совета национальной безопасности Армении, Ереван одобрил документ по оценке нужд государственных границ Армении. Секретарь Совбеза Артур Багдасарян подчеркнул, что пограничные инфраструктуры Армении должны быть приведены в соответствие с международными стандартами.

До мая 2010 года рабочая группа по повышению уровня безопасности границ Армении и разработке предложений по их модернизации и переоснащению разработает стратегию пограничной безопасности Армении, которая в установленном порядке будет представлена на утверждение Совета национальной безопасности.

Ранее Европейская комиссия представила предложение по инициативе "Восточного партнерства", основанное на четырех платформах: демократия, эффективное управление и стабильность; экономическая интеграция и сближение с политикой Евросоюза; энергетическая безопасность; контакты на уровне граждан. В рамках этих направлений план Еврокомиссии предусматривает осуществление программы интегрированного управления границами в соответствии со стандартами ЕС.