Новости психологии

Ереван рассчитывает на то, что "Верхний Ларс" откроется весной 2010 года

По словам премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, Армения надеется, что КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе возобновит свою работу весной 2010 года, передает РИА Новости.

«По положению на сегодняшний день Армения следит за процессом и отмечает ту позитивную динамику, которая наблюдается в переговорном процессе, - отметил он. - Если «Верхний Ларс» будет сдан в эксплуатацию, то удельный вес автомобильных перевозок товаров вновь восстановится, что создаст более благоприятные условия для хозяйствующих субъектов».

Накануне замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на специальном брифинге заявила, что Москва и Тбилиси договорились об открытии КПП «Казбеги - Верхний Ларс» на российско-грузинской границе.

Как отметила Каландадзе, соответствующее решение было принято на встрече, которая состоялась накануне при посредничестве Швейцарии. Ожидается, что КПП будет открыт уже в первых числах марта.

Единственный официальный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы «Казбеги - Верхний Ларс» был закрыт три года назад по решению российской стороны. Официальной причиной закрытия были названы ремонтные работы на КПП, с тем чтобы обустроить его в соответствии с современными стандартами. В начале мая на российской стороне состоялась церемония завершения строительства нового международного автомобильного пункта пропуска «Верхний Ларс». Грузия, при помощи США, завершила реконструкцию КПП со своей стороны в сентябре.