Новости психологии

Ситуация в Южной Осетии остается тяжелой

Спустя три месяца после вооруженного столкновения между Россией и Грузией тысячи людей все еще нуждаются в помощи, говорится в заявлении Международного Комитета Красного Креста (МККК), передает РИА Новости.

"Хотя конфликт, который начался 8 августа, продлился только несколько дней, гражданское население в течение многих месяцев будет ощущать на себе его последствия", - заявил заместитель руководителя миссии МККК в России и на Кавказе Джером Сорг. По его словам, острая, чрезвычайная фаза теперь закончена. "Но в ближайшие месяцы в связи с приближением зимы потребности людей возрастут", - сказал он.

По словам Сорга, в данный момент МККК сосредотачивает свои усилия для поддержки пожилых людей, которые живут в сельских районах и которые отрезаны от необходимых им услуг и помощи. По данным МККК, ситуация в более отдаленных районах остается особенно тяжелой. "Из-за плохих дорог люди изолированы, и их доступ к услугам и гуманитарной помощи ограничен. Люди нуждаются во многом, но мы можем удовлетворить только некоторые из их потребностей", - заявил представитель МККК Аслан Тухужев.

Он сообщил, что в Южной Осетии МККК до конца ноября намерен обеспечить мукой, сахаром, солью, маслом и предметами личной гигиены приблизительно 14 тысяч человек. При этом в течение зимы МККК планирует продолжить поставлять пищу и предметы гигиены для 13 тысяч человек, недавно вернувшихся в свои дома в буферной зоне вокруг Южной Осетии, которая особенно пострадала из-за войны. Доступ к качественному здравоохранению также остается серьезной проблемой, особенно для пожилых и для людей, проживающих в сельских районах Южной Осетии, отмечают в МККК.