Новости психологии

Грузинские оппозиционеры проведут сегодня акцию протеста в Тбилиси

Грузинские оппозиционеры проведут сегодня в Тбилиси масштабную политическую акцию, приуроченную к годовщине разгона полицией митинга объединенной оппозиции, сообщает РИА Новости.

7 ноября 2007 года на проспекте Руставели в центре Тбилиси проходила манифестация сторонников оппозиции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили и бывшего спикера парламента Нино Бурджанадзе. После сопротивления участников манифестации полиция разогнала митингующих с применением специальной техники. В результате пострадали несколько десятков человек, жертв не было.

Грузинская оппозиция посчитала решение президента Саакашвили о разгоне митинга установлением в стране "авторитарного режима". "Манифестация 7 ноября имеет большое моральное значение для нас. Нашим выступлением мы предупреждаем тех, кто придет к власти в Грузии в будущем, и говорим им, что больше в нашей стране никто никогда не посмеет применить силу против свободомыслия", - сказала один из лидеров оппозиционной коалиции, генеральный секретарь политического движения "За единую Грузию" Екатерина Беселия.

Как сообщила Беселия, манифестация начнется сегодня в 14.00 по местному времени и продлится до конца дня. По последним данным, в акции собираются принять участие Консервативная и Лейбористская партия, Движение за единую Грузию, Партия народа и "Новые правые", партия женщин Грузии "За справедливость и равноправие" и партия "Зеленых Грузии", а также ряд общественно-политических и неправительственных организаций. "Мы получили уже разрешение тбилисской мэрии. По нашей задумке, манифестация соберется на проспекте Руставели перед зданием парламента и направится к президентскому дворцу в Авлабари (район Тбилиси)", - сказала Беселия.

По ее словам, мероприятие проходит во имя свободы и демократии в Грузии. "7 ноября для нас - это день против насилия, за свободу и независимость, за демократию в Грузии. У нас будет несколько требований к властям. Среди них - свобода СМИ, установление принципов проведения свободных и справедливых выборов и другие требования, о которых мы скажем во время манифестации", - сообщила лидер оппозиционеров.