Новости психологии

Абхазия осталась доступна по грузинским телефонным кодам

Национальная комиссия коммуникаций Грузии (GNCC) заявляет, что России не удалось по техническим причинам закрыть грузинский код (995) для Абхазии. Поэтому комиссия обратилась ко всем международным операторам связи с призывом по-прежнему использовать грузинский код для телефонной связи с республикой, сообщил "Интерфаксу" начальник правового департамента GNCC Кахи Курашвили.

"Соответствующее обращение мы повторно направили и в Международный союз коммуникаций (IPU), поскольку связь с Абхазией с использованием российского кода (7) противоречит грузинскому законодательству и является уголовно наказуемым действием", - сказал Курашвили.

По его словам, IPU обещал зафиксировать в своем ежегодном бюллетене, что телефонным кодом Абхазии по-прежнему будет код Грузии.

Представитель GNCC отметил, что грузинская сторона также не смогла заблокировать по тем же причинам российский код (7).

"Тем самым, в настоящее время параллельно действуют как грузинский, так и российский коды", - заявил Курашвили.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, 28 сентября этого года Россия и Абхазия подписали меморандум, согласно которому Россия передала республике коды стационарной и сотовой связи. Документ предусматривает предоставление Абхазии телефонных кодов в российской зоне нумерации (с международным кодом (7)).

Республика получила в соответствии с этим меморандумом код (840) для фиксированной связи и (940) - для мобильной.