Новости психологии

Делегация ЕС, ООН и ОБСЕ сегодня прибывает в Абхазию

Делегация сопредседателей Евросоюза, ООН и ОБСЕ сегодня прибывает в Абхазию, сообщили журналистам в абхазском МИД.

В составе делегации - спецпредставитель ЕС по кризисным вопросам в Грузии Пьер Морель, политический советник спецпредставителя ЕС Раса Остраускайте, политический советник спецпредставителя ЕС Бен Крамптон, заместитель главы председательства Финляндии в ОБСЕ Жанн Талас, старший сотрудник секретариата ОБСЕ по политическим вопросам Гарри Камарейнин, спецпредставитель генерального секретаря ООН Йохан Вербеке, передает РИА Новости.

В ходе визита запланирована встреча с президентом республики Сергеем Багапшем и министром иностранных дел Сергеем Шамбой.

Ранее руководство Абхазии, равно как и Южной Осетии, неоднократно заявляло, что не позволит представителям ЕС прибыть на свою территорию, поскольку Брюссель поддерживает Грузию и отказывает Абхазии и Южной Осетии в признании.

Согласно плану, выработанному президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози, с 1 октября в приграничных с Абхазией и Южной Осетией районах Грузии размещены европейские наблюдатели. В их задачу входят наблюдение за соблюдением режима прекращения огня и контроль за возвращением подразделений грузинской армии к местам постоянной дислокации.

Наблюдатели ведут мониторинг на территориях, прилегающих к административным границам Абхазского и Цхинвальского регионов.