Новости психологии

Грузия защищается от хакеров

Защита от кибератак для Грузии в последнее время стала актуальной, особенно после августовских событий, когда было атаковано и уничтожено большинство новостных и правительственных порталов.

Между тем защититься от хакеров вполне возможно, заявляет профессор из Великобритании Дэвид Э. Проберт, который специально для Грузии разработал так называемый план «Вардзиа» - многоступенчатый поэтапный план защиты от кибератак.

Проберт был приглашен в Грузию в прошлом году по инициативе Еврообъединения, чтобы помочь улучшить безопасность сайта парламента Грузии, а директор ООО «Ориент-лоджик» Давид Кипиани попросил его разработать аналогичные системы защиты для сайтов правительственных структур и предприятий.

Свой проект профессор недаром назвал «Вардзиа» по имени древнейшей пещерной крепости, которая надежно защищала страну от вторжения врагов.

«Сейчас мы защищаем электронные серверы, которые полны информационных ресурсов, и я позволю себе назвать проект защиты электронного пространства Грузии «Вардзиа», тем самым возведя мост между 12-м и 21-м веками», - заявляет автор проекта.

По оценке Проберта, в настоящее время система защиты электронного пространства Грузии далека от международных стандартов, и осуществление предложенного им проекта поможет создать совершенную систему электронной безопасности к 2012 году.