Новости психологии

Консерваторы: бунта в Мухровани не было

По мнению представителей консервативной партии Грузии, освобождение одного из основных подозреваемых по делу о бунте в Мухровани подтвердило то, что на военной базе не было никакого бунта, передает GHN.

Партия считает необходимым начать международное расследование этого дела, которое, по мнению представителей движения, "выявит инспираторов этой провокации и позволит начать импичмент против президента Грузии".

Накануне Тбилисский городской суд вынес оправдательный приговор одному из обвиняемых в организации мятежа в мухрованском бронетанковом батальоне - отставному генералу Кобе Кобаладзе. Суд не удовлетворил требование прокурора о присуждении Кобаладзе 13,5 лет лишения свободы и освободил его из зала суда.

Как ранее заявлял адвокат подсудимого Гела Николаишвили, в отношении Коба Кобаладзе у следствия никаких улик и доказательств вины не было.

Суд удовлетворил требование прокуратуры в отношении остальных подсудимых по этому делу и присудил Кобе Отанадзе 29 лет лишения свободы, Левану Амиридзе - 28 лет, Шоте Горгашвили - 19 лет, а остальным - по 11 лет заключения.

О раскрытии заговора заговора в Мухрованском бронетанковом батальоне МВД Грузии сообщило 5 мая прошлого года. По официальной версии, организаторы мятежа преследовали цель срыва запланированных на май-июнь 2009 года в Грузии военных учений под эгидой НАТО.